Programa S.I.C.S. 2018

Día 26 de marzo - Mañana

HorarioSesión
10:00Apertura de puertas del Teatro Víctor Jara
10:45 - 11:15Intervención "Conciencia Urbana"
11:15 - 11:45Acto de Inauguración de las Jornadas
Intervienen:
Dunia González Vega - Alcaldesa de Santa Lucía
Óscar Hernández Suárez - Alcalde de Aguimes
Juan Díaz Sánchez - Alcalde de Ingenio
Antonio Morales Méndez - Presidente del Cabildo de Gran Canaria
11:45 - 12:30La economía de la creatividad
Ponente:
Marlen Bakalli - Oficial de Desarrollo Industrial, UNIDO, Naciones Unidas, Austria
12:30 - 13:15El Cambio Climático: Consecuencias sanitarias. Consideraciones éticas
Ponente:
Francisco González Posada - Universidad Politécnica de Madrid, España

Día 26 de marzo - Tarde

HorarioSesión
17:00 - 17:4510 años de depuración natural en Ingenio de Santa Lucía
Ponente:
Gilberto Martel - Jefe de Sección en el Departamento de Agua del ITC
17:45 - 18:30Situación actual del proyecto Gorona del Viento (El Hierro)
Ponente:
Alberto Castañeda Quintero - Responsable del desarrollo del proyecto Gorona del Viento
18:30 - 19:00Pausa - Café
19:00 - 19:45Definición y aplicación global de la Bio-Arquitectura
Ponente:
Michael Reynolds - Creador y Fundador de Earthship Biotecture, USA
19:45 - 20:30Papel del Automóvil en la movilidad y su Sostenibilidad
Ponente:
Francisco Aparicio - Doctor Ingeniero Industrial, Universidad Politécnica de Madrid, España
20:30 - 21:15Mesa Redonda: Proyectos sobre el Agua y Energías Renovables del ITC
Moderador:
Carmelo di Bartolo
Ponentes:
Baltasar Peñate - Jefe del Departamento de Agua del ITC
Gilberto Martel - Jefe de Sección en el Departamento de Agua del ITC
Daniel Henríquez Álamo - Jefe de Sección Departamento de Energías Renovables, División de Investigación y Desarrollo Tecnológico del ITC

Día 27 de marzo - Mañana

HorarioSesión
12:00Acto Conmemorativo de los 10 años de funcionamiento de la Depuradora de Santa Lucía
El Acto se desarrollará en Ingenio de Santa Lucía

Día 27 de marzo - Tarde

HorarioSesión
17:00 - 17:45Plataformas Ciudadanas en Canarias (I)
Intervienen:
Noelia Sánchez - Ben Magec-Ecologistas en Acción
Lidia Poch - Muévete por el Clima
17:45 - 18:30Mesa Redonda: Gestión de los residuos de Gran Canaria
Ponentes:
Elisa Monzón Ramos - Jefa del Servicio de Residuos, Consejería de Medio Ambiente y Emergencias, Cabildo de Gran Canaria
Laura Espiritusanto Marrero - Especialista en Gestión de Residuos de ECOEMBES
Ingrid Pérez Padrón - Jefa de Servicio Complejo Medioambiental Juan Grande
Goretti González - Coordinadora de actividades de CANCIONERO ISLEÑO
18:30 - 19:00Pausa - Café
19:00 - 19:45Turismo y Sostenibilidad: nuevos desafíos y antiguas promesas
Ponente:
Cipriano Marín - Instituto de Turismo Responsable (ITR), Coordinador de la Iniciativa Biosphere Smart (MaB-UNESCO)
19:45 - 20:30El Bosque Vertical
Ponente:
Gianandrea Barreca - Studio di Arquitettura Barreca & La Varra
20:30 - 21:15Plataformas Ciudadanas en Canarias (II)
Moderador:
Roque Calero
Intervienen:
José Luis Porta - Plataforma Por Un Nuevo Modelo Energético en Canarias (PXUNMEC)
Marina Ladrero - Canarias Libre de Plástico
Rafael Martell - AEOLICAN. Campaña "I love Eólica"
21:15 - 21:30Debate y cierre del evento